Descripción detallada Lote 245

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 959, Lote # 245

GABRIEL MACOTELA
(Guadalajara, Jalisco, 1954 - )

Floral
Firmada y fechada Julio 80
Acuarela sobre papel
Procedencia: adquirido en el Salón de la Plástica Mexicana.
Macotela estudió en La Esmeralda y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Más tarde, ingresó al taller del maestro Gilberto Aceves Navarro en la Academia de San Carlos. Se trata de un artista polifacético que ha incursionado en la pintura, el grabado, la escultura, la edición e incluso la música.
Ha presentado su trabajo en diversas exposiciones colectivas en museos y galerías nacionales e internacionales, así como muestras individuales entre las que sobresalen las realizadas en el Museo Carrillo Gil en 1983 y 1997, en el Museo de Arte Moderno en 1986 y en el Museo Rufino Tamayo en 1988.
Fuente consultada: LAMBARRY MARTÍNEZ, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 396.
31 x 38.5 cm
Estimado $16,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote